ТЕНДЕНЦИИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО СПРОСА

Новости ГК Союзоптторг | ТЕНДЕНЦИИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО СПРОСА

6 января 2015

Конкуренция на мировом рынке продуктов питания год от года усиливается. 
Это утверждение верно и для России, даже принимая во внимание непростую экономическую ситуацию последних месяцев. 
Соответственно, те производители, которые внимательнее отнесутся к запросам покупателей и смогут максимально точно удовлетворить их, имеют больше шансов на стабильный сбыт своей продукции. 
 
Ниже перечислены основные тенденции потребительского спроса,  которые будут определять выбор
покупателей в 2015 году
/по данным исследований международного агентства Innova Market/: 
 
1. От «чистой» к понятной этикетке
Такие характеристики продукта как «натуральный», «без добавок/консервантов»  используются производителями продуктов питания настолько часто, что уже не вызывают доверия у покупателя.  
Поэтому размещайте на упаковке более подробную информацию, подтверждающую натуральность вашего продукта /состав, питательная ценность, содержание аллергенов, источники получения ингредиентов и т.п./. 
ВАЖНО: данные сведения должны быть изложены понятным покупателю языком!
 
2. Удобно для любителей поесть
Люди ходят в рестораны, путешествуют и таким образом знакомятся с кухней других стран, становятся более искушёнными в выборе еды. Многие начинают готовить сложные экзотические блюда дома, а также стремятся привнести новое в традиционные рецепты. В частности, с этим связан рост спроса на соусы, приправы, заправки, так как с их помощью проще всего изменить вкус привычных блюд, добавить им оригинальные ноты. 
 
3. Ориентируемся на поколение Y 
Поколение Y - люди в возрасте 30-35 лет. Такие составляют 1/3 населения Земли – огромная целевая аудитория!
Они активно используют цифровые технологии и отличаются  большей восприимчивостью к новому по сравнению с другими возрастными группами. 
 
4. Снэки по разным поводам
Наблюдается расширение и усложнение сегмента снэков. 

 
5. Полезные жиры, полезные углеводы

 
6. Больше внимания белкáм

 
7. Новые применения фруктов

 
8. Работаем с текстурой
Текстура продукта становится всё более значимым для потребителя параметром при выборе товара в магазине.
Сложность в том, что в большинстве случаев мы не анализируем свои «текстуральные предпочтения»: нам просто нравится конкретный продукт, а почему, какие именно его органолептические характеристики, нам сформулировать трудно. 
Задача производителя - всё-таки суметь определить текстуральные предпочтения потребителей и максимально точно удовлетворить их.
В этом вам всегда помогут технологи ГК "Союзоптторг", равно как и в решении других вопросов, связанных с применением пищевых ингредиентов!  
 
 
Для получения консультаций, а также более подробной информации о тенденциях потребительского спроса в 2015 году обращайтесь, пожалуйста, в удобный Вам филиал ГК «Союзоптторг». 
 

Возврат к списку



наверх