Применение каррагинана в производстве пива

Новости ГК Союзоптторг | Применение каррагинана в производстве пива

28 апреля 2010

Между пивоварами существует сильная конкуренция. Каждый из них пытается добиться лучшего качества, лучшего вкуса и наибольшей прозрачности своего продукта. И сами пивовары, и ученые потратили много лет на исследования, с целью удалить полностью или, хотя бы наибольшую часть помутнения, образующегося при производстве пива.

Помутнение при варке пива происходит вследствие взаимодействия присутствующих твердых частиц, которые выпадают в осадок. Уже в готовом пиве при взаимодействии крупных молекул белка с определенными производными фенола, такими как полифенолы или танины, образуются комплексы, которые постепенно увеличиваются в размерах. С течением времени комплексы увеличиваются в размерах и становятся видимыми, образуя муть, особенно при температуре потребления. Так называемое холодное помутнение. Конечно, такое помутнение не доставляет удовольствия при потреблении пива.

Под понятием «очистка» понимается осветление пива с применением осветляющих агентов. Наиболее универсальным осветляющим агентом является каррагинан. Каррагинан представляет собой полисахарид с повторяющимися блоками D-галактозы и 3,6-Ангидро-D-галактозы. В качестве осветляющего агента используется каппа каррагинан, высокомолекулярный с сильным отрицательным зарядом. Каррагинан добавляется в горячее сусло за 15-20 минут до окончания варки. Белки, содержащиеся в солоде, имеют положительный заряд. Таким образом, положительно заряженные белки взаимодействуют с отрицательно заряженными молекулами каррагинана, образуя твердые частицы, быстро растущие в размерах. Эти частицы выпадают в осадок. Белок с каррагинаном связывается настолько плотно, что не разрушается и отфильтровываются полностью.
Таким образом, использование каррагинана является недорогим и высокоэффективным способом осветления пива.

Компания «Союзоптторг» является эксклюзивным дилером крупнейшего филиппинского производителя каррагинанов – компании Shemberg. Для осветления пива мы рекомендуем эффективный высоковолокнистый каппа каррагинан - Puregellтм 500. Puregellтм 500 успешно применяется на пивоваренных заводах Европы.


ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ 

Возврат к списку



наверх