Новости ГК Союзоптторг | ТЕНДЕНЦИИ МИРОВОГО РЫНКА

16 января 2017

Специалисты ГК "Союзоптторг" отслеживают тенденции мирового и национального рынков, тестируют и анализируют новые ингредиенты, изучают и оценивают появляющиеся продукты питания. 
В своей повседневной работе мы  используем сведения, получаемые из различных источников: это и информация от наших поставщиков, и публикации в многочисленных специализированных СМИ, и данные исследований российских и международных маркетинговых агентств. 

Ниже представлен краткий обзор тенденций, которые будут определять развитие мирового рынка продуктов питания в 2017 году /по прогнозу международного маркетингового агентства Innova/.


 
1. Полная чистота
Идея продукта с «чистой этикеткой» будоражит мировой рынок последнее десятилетие. Однако за прошедшие годы потребительское восприятие этого словосочетания и его воплощение претерпели значительные изменения. 
По ожиданиям экспертов, в 2017 году тенденция достигнет своего пика: чистым должен стать не только сам продукт, но и все технологии сбора, получения, отбора и подготовки сырья, производства конечного продукта, его упаковки, хранения, доставки и употребления.
Полная чистота от фермы до Вашей тарелки!
 
2. Зелёный, однозначно!
Использование ингредиентов растительного происхождения, в том числе являющихся альтернативой ингредиентов животного происхождения, набирает силу.
 
3. Меньше сахара
Повсеместное снижение содержания сахара, его замена подсластителями или полный отказ от дополнительных источников сладости; позиционирование продукта «без сахара /сниженное содержание сахара»,  -  всё это явные проявления тенденции. 
 
4. Вкусы разных стран
Частые поездки в другие страны, знакомство с местной культурой и кулинарными традициями способствуют росту популярности этнической кухни. Потребители не только привыкают к экзотическим вкусам, но и начинают их любить и хотят есть блюда мексиканской, азиатской, латиноамериканской, африканской кухни и дома. 
 
5. Гармония тела
Система питания, ежедневное меню становятся всё более индивидуальными. 
Потребители анализируют свой рацион, следуют различным диетам, а производители пищевых продуктов им в этом помогают. 
Растёт спрос на продукты с полезными ингредиентами, например, на обогащённые белками и пробиотиками. 
 
6. Простая изысканность
Покупатели  чаще интересуются товарами с премиум-характеристиками. 
Например, сделанными вручную, по старинным рецептам, с традиционными или, наоборот,  необычными изысканными вкусами…. 
Чуть более высокая цена подобных товаров воспринимается как оправданная.
 
7. Еда по случаю
Тенденция создания продуктов для  еды на ходу,  наблюдавшаяся в последние годы,  приобрела новую форму: ПЕРЕКУС ДЛЯ ЕДЫ ВНЕ ДОМА.  Теперь при позиционировании производители  указывают, когда и где удобнее, вкуснее, полезнее съесть их продукт. Например, «идеальный вариант для школьного завтрака» или «Перекуси за рабочим столом!»
 
8. Больше для детей
Появляется всё больше продуктов в разных категориях, ориентированных в первую очередь на детей.
 
9. Размывая границы
Чтобы заинтересовать покупателя и привлечь внимание к своему ассортименту, производители создают продукты-гибриды, на стыке сегментов. 
 
10. Добавим зерновые 
Злаки широко используются как функциональный ингредиент в самых разных продуктах питания.  
 

Для получения более подробной информации
о потребительских тенденциях рынка продуктов питания в 2017 году
обращайтесь, пожалуйста, в любой удобный Вам филиал ГК "Союзоптторг". 


МЫ ПОМОЖЕМ ВАМ СЛЕДОВАТЬ ТЕНДЕНЦИЯМ!!!

Возврат к списку



наверх