Семинар «Секреты французского мороженого»

Новости ГК Союзоптторг | Семинар «Секреты французского мороженого»

10 апреля 2014

В самом начале апреля ГК «Союзоптторг» совместно со своими партнёрами  - компаниями Ingredia и Symrise, организовала выездной семинар «Секреты французского мороженого» для представителей ведущих российских хладокомбинатов. 

Основная цель данного мероприятия была познакомить отечественные предприятия с передовым европейским опытом, нюансами создания, производства, а также подбора ингредиентов при составлении рецептур мороженого. 
Для этого специалисты ГК «Союзоптторг» спланировали масштабную программу,  включавшую посещение завода Ingredia на севере Франции и исследовательской лаборатории в центральном офисе компании в Аррасе.  

В первые дни участники семинара подробно знакомились с процессом производства молочных белков, современным высокотехнологичным оборудованием, которое используется на каждом этапе, системой отбора и тестирования сырья. Последнему аспекту было уделено особое внимание, так как молочные белки Ingredia изготавливаются только из натурального фермерского молока, и качество сырья и ингредиента неразрывно связаны.
Затем гостям было предложено поучаствовать в выработках мороженого на пилотном оборудовании, установленном в исследовательском центре Ingredia, и все в очередной раз убедились в исключительных функциональных свойствах ингредиентов Procream. Последовавшая дегустация готовых продуктов ещё более усилила это впечатление: ни у кого не осталось сомнений в преимуществах французских белков.

Следующий этап семинара проходил уже в Париже, в молочном центре компании Symrise
Сначала - подробная экскурсия по лабораторному комплексу, знакомство с работой флейвористов, посещение библиотеки ароматов. Затем - рассказ о тенденциях мирового рынка мороженого: новые вкусы, формы, упаковка, дегустации новинок рынка.
На примере своего коронного продукта, ванили, специалисты Symrise прекрасно продемонстрировали, насколько различаются предпочтения потребителей из разных стран и регионов. Если для европейцев вкус ванили – терпкий, резкий, максимально приближенный к запаху плода, то для россиян – это сладкий, знакомый всем нам с детства вкус ванилина, что единогласно подтвердили участники семинара.

 

На протяжении всех дней группу сопровождала А. А. Творогова, доктор технических наук, заместитель директора ВНИХИ по научной работе, возглавляющая лабораторию технологии мороженого, и это было особенно ценно. Являясь специалистом по отраслевому законодательству и одним из разработчиков действующего Технического регламента, Антонина Анатольевна давала оперативные комментарии о возможностях применения тех или иных ингредиентов, требованиях к маркировке, прецедентах использования. Благодаря этому российские специалисты имели возможность сразу оценить перспективы применения европейского опыта на своих предприятиях.
Вообще, по отзывам участников, в ходе семинара они получили очень много актуальной практической информации касательно производства мороженого, которая, несомненно, пригодится им в повседневной работе. Все возвращались домой, полные творческих планов и новых идей!
 
Мы благодарим наших партнёров, участников семинара и лично А. А. Творогову за успешно проведённое мероприятие и эффективное взаимодействие. 
 
 

Возврат к списку



наверх