Новости ГК Союзоптторг | Специалисты ГК «Союзоптторг»

24 июля 2013
 
В середине июля сотрудники ГК «Союзоптторг» провели целую неделю в Германии, знакомясь с технологиями производства мясных продуктов и нюансами применения ароматических ингредиентов Symrise в составе колбасных и деликатесных изделий, полуфабрикатов и консервов.

Этот обучающий семинар был организован Symrise специально для своих дистрибьюторов, чтобы познакомить их (то есть и нас, в том числе :)) с новой коллекцией вкусов, а также современными методами производства продуктов мясопереработки.
 
Программа обучения была очень насыщенной.
Прежде всего, в Хольцминдене, где расположены штаб-квартира и исследовательский центр Symrise: разработка ароматов, тестирование их в лаборатории, подбор ингредиентов с учётом заданных характеристик конечного продукта. Участники семинара увидели и попробовали всё!
 
Затем подробная презентация новой коллекции ароматизаторов для мясных изделий (вкусы - Говядина, Курица, Мясо и смеси специй), касающаяся технологических вопросов.
Далее - экскурсия на небольшой мясоперерабатывающий завод, расположенный тут же, в Нижней Саксонии. Немецкие инженеры продемонстрировали весь производственный процесс, в том числе порядок внесения ингредиентов Symrise. Эффект от их применения участники семинара оценили незамедлительно, попробовав получившуюся ветчину. 
 
В целом, по отзывам специалистов ГК «Союзоптторг», семинар компании Symrise был очень полезен: собрано много новой информации, технологических рекомендаций, которые мы незамедлительно начнем использовать в работе с нашими клиентами, мясоперерабатывающими предприятиями.
 
Мы благодарим компанию Symrise за приглашение на семинар!

Возврат к списку



наверх