Новости ГК Союзоптторг | Семинар ГК "Союзоптторг"

14 сентября 2011

9 сентября 2011 г. в Самаре состоялся семинар «Пищевые ингредиенты для кондитерской промышленности. Новые направления развития», организованный ГК «Союзоптторг» для технологов кондитерских предприятий региона.


Задачей мероприятия было рассказать участникам, как они могут расширить имеющийся ассортимент изделий за счет использования разных пищевых ингредиентов, прежде всего гидроколлоидов.
Специалисты ГК «Союзоптторг» выступили с докладами, касающимися технологических особенностей применения пектина, агара, каррагинана, желатина.


По отзывам участников, особенно полезно, что все презентации сопровождались дегустациями. Это позволяло лучше понять нюансы и оценить особенности применения каждого ингредиента.

На семинаре также выступили представители компаний Symrise и Chr. Hansen, партнёров ГК «Союзоптторг». Они рассказали о тенденциях развития рынка кондитерских изделий. Отдельно был затронут вопрос новых требований к маркировке пищевых продуктов и связанной с этим необходимостью изменения рецептур.


Мы надеемся, что представленная на семинаре информация, будет полезна нашим гостям в их текущей работе.
Благодарим всех участников!






 

Возврат к списку



наверх